Будет интересно
Статьи

Свидетель при завещании

Свидетель при завещании

Завещание в присутствии свидетелей

  1. Похожие темы
  2. Задать бесплатный вопрос юристу
  3. В чрезвычайных случаях можно-ли узаконить завещание в присутствии двух свидетелей.
  4. Публикации
  5. Вопросы

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Скажите пожалуйста, каким текстом оформить правильно в больнице с лежачим больным, но в его твердой памяти завещание без присутствия юристов и свидетелей? 2. Скажите пожалуйста, каким текстом оформить правильно

Свидетель при составлении завещания

»»»Немаловажную роль при совершении завещания играют свидетели.

1.1. Добрый день! Текст оформления завещания в Вашем случае, целесообразно оформить рукописно, чтобы в последующем можно было идентифицировать завещателя.
Неправильный выбор свидетелей может привести к тому, что завещание будет признано (оспоримым).Ни свидетелями, ни рукоприкладчиками завещателя во время составления документа не могут быть:

  1. лицо, не осознающее в полной мере происходящего в нотариальной конторе ( Гражданского кодекса (ГК) РФ).
  2. недееспособный, неграмотный или не говорящий по-русски гражданин;
  3. нотариус или заменяющий его служащий;
  4. наследник или другое заинтересованное лицо, его супруг или дети;

Любой, кто может сообщить какие-либо факты или сведения об интересующих обстоятельствах, может называться свидетелем.Лицам, присутствующим при совершении завещания, информация об оформлении, подписании,

Кого взять в свидетели при составлении завещания

Тетя желает составить завещание в мою пользу, но в силу возраста не может сама его написать.

Иногда они нужны обязательно, в других случаях наследодатель приглашает их для подстраховки.
Нотариус нас проконсультировал, что отпечатает завещание от ее имени в присутствии свидетеля. Однако тетя не желает, чтобы кто-то посторонний знал о составленном ею завещании. Может ли моя мама быть свидетелем при составлении этого завещания? Тем более что у всех нас разные фамилии и места проживания?
Игорь, г. Гродно – Завещание, которое нотариально удостоверяется, должно быть написано либо самим завещателем, либо с его слов записано нотариусом в присутствии свидетеля, – ответила на вопрос читателя государственный нотариус государственной нотариальной конторы № 2 Октябрьского района г.

Минска Ирина Бабак. – В пункте 3 статьи 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь определены лица, которые не могут быть свидетелями при составлении, подписании и удостоверении завещания.

К ним относится и нотариус, удостоверяющий завещание.

Когда нужны свидетели при составлении завещания

Главная»Наследование по завещанию»Составление завещания»Свидетель при составлении завещания Немаловажную роль при совершении завещания играют свидетели.

Ни свидетелями, ни рукоприкладчиками завещателя во время составления документа не могут быть:

  1. лицо, не осознающее в полной мере происходящего в нотариальной конторе (п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса (ГК) РФ).
  2. наследник или другое заинтересованное лицо, его супруг или дети;
  3. нотариус или заменяющий его служащий;
  4. недееспособный, неграмотный или не говорящий по-русски гражданин;

Любой, кто может сообщить какие-либо факты или сведения об интересующих обстоятельствах, может называться свидетелем.

Иногда они нужны обязательно, в других случаях наследодатель приглашает их для подстраховки. Неправильный выбор свидетелей может привести к тому, что завещание будет признано недействительным (оспоримым).

Сам себе адвокат

завещание Завещание- это односторонняя сделка, по распоряжению гражданином своим имуществом на случай его смерти.

Завещание- это право гражданина распорядится своим имуществом по своему усмотрению, однако гражданин вовсе не обязан этого делать. При отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке установленной очередности. Гражданин может составить завещание на свое имущество в любой период жизни.
Завещание может составить только полностью дееспособный гражданин.

Отсюда, завещание составленное несовершеннолетним, признанным судом недееспособным или ограниченно дееспособным является недействительным. Завещание составляется гражданином лично.

Составление завещания через представителя законом не допускается. Завещание представляет собой распоряжение одного гражданина. Составление завещания от имени нескольких лиц не допускается.

В своем завещании гражданин

К вопросу о свидетелях в наследственном праве

Закиров Р.Ю., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук.

Гражданский кодекс РФ впервые ввел фигуру свидетелей в наследственное право. В частности, новеллой являются правила о присутствии свидетелей при совершении завещания. Роль свидетелей в наследственном праве, по мнению ученых, сводится, по существу, к удостоверению фактов, касающихся совершения завещания, например состояния завещателя, подлинности завещания, соответствия содержания завещания воле завещателя и т.д.

Завещатель самостоятельно выбирает свидетелей из лиц, которым доверяет, но при этом он должен учитывать требования закона, предъявляемые к лицам, выступающим в качестве таковых .КонсультантПлюс: примечание.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова)

Рекомендуем прочесть:  Отмена усн для ип в 2019 году

Присутствие свидетелей при составлении завещания

  1. Вопрос №363377

13 юристов сейчас на сайте 2533консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Скажите пожалуйста, в каких случаях необходимо присутствие .

Заранее спасибо за ответ. номер вопроса №363377 прочитан 682 разa 0 Вместе с темой «Свидетели при составлении завещания» также ищут:

  1. 12.07.2006 в 13:17 Адвокат Россия, г. Вологда Рейтинг: Отзывов: Уважаемый Олег! Даю Вам ссылку на ст. 1125, 1126 ГК РФ, из которых Вам все станет ясно. Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 1. должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). 2.

55. Свидетели завещания. Лица не имеющие права быть свидетелями и рукоприкладчиками.

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание Пунктом 2 ст.

1124 впервые в наследственном праве учрежден институт свидетелей, которые могут или обязаны присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу.

Свидетели при составлении завещания

  1. Похожие темы
  2. Публикации
  3. Задать бесплатный вопрос юристу
  4. Вопросы

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. В каких случаях при составлении Договора дарения, Договора ренты и Завещания требуются свидетели?

И где эти документы составляются и подписываются?

1.1. Здравствуйте! Договор ренты и завещание оформляется у нотариуса. А бланк дарственной заверяется нотариусом по желанию сторон, но обязательна государственная регистрация недвижимости осуществляется в Федеральной службе государственной регистрации, коротко Росреестр.